Confira a programação da Jornada de Comunicação Social


Postado por Estela Capra em 15/05/2017



   Alunas de enfermagem passam em concurso da Famesp

        22/10/2018


   Nota de falecimento

        22/10/2018


   Jornada de biomedicina

        22/10/2018


   Projeto da Fundação atende 130 alunos

        21/10/2018


   Enfermagem das FIJ promovem ações no Outubro Rosa

        19/10/2018



JORNADA DA COMUNICAÇÃO SOCIAL 2017

15.mai a 17.mai

 

DIA 15 DE MAIO – SEGUNDA-FEIRA

19h Abertura

Local: Anfiteatro

 

19h20 Bate-papo com egressos – jornalismo

Thais Bezerra de Moraes, Caroline Paganeli e Diego Santos, Daniele Varandas-

Local: 14 bloco marfim (ao lado Anfiteatro)

 

19h20 Bate-papo com egressos – publicidade e propaganda

Isis Crispim Spirandelli, Maria Eugênia Ribeiro Gabrieli, Sérgio Bride, Vinicius Cequinatto Benjamim, Thiago Henrique Buzon

Local: Anfiteatro

 

21h Mesa-redonda

O que a sociedade espera da mídia

Afonso Caramano (formado em Letras/FIJ; colaborador Observatório da Imprensa; articulista Comércio do Jahu)

Rafael Molan (FIJ)

Mediação: Bianca Zaniratto

Local: Anfiteatro

 

21h Bate-papo

Fotografia Publicitária: competências e desafios

Israel Denadai (fotógrafo de casamentos há 8 anos e hoje se dedica à fotografia de moda, publicidade e retratos, além de projetos autorais.)

Local: 14 bloco marfim (ao lado Anfiteatro)

 

 

DIA 16 DE MAIO – TERÇA-FEIRA

19h Mesa-redonda

Estratégias comunicacionais e novas narrativas jornalísticas

Roberto Aparecido Pallu (diretor da Polvo Produtora, de Bauru, implementou primeira TV Educativa e realizou centenas de trabalhos audiovisuais no Brasil e fora do país e agora empresta seu talento para a equipe do prefeito Clodoaldo Gazzetta, de Bauru)

Tom Oliveira (jornalista/FIJ, testemunhou a extinção do jornal impresso Tribuna Araraquara e permaneceu na equipe do site A Cidade ON)

Mediação: João Guilherme D´Arcádia

Local: Anfiteatro

 

19h Oficina

Como se expressar bem em público

Jorge Montanari (Grupo Teatral Expressões/Barra Bonita)

Local: sala 22 bloco azul/piso superior (sala 2º ano de CS)

 

19h Palestra

Cultura de Paz e Comunicação Interpessoal

Fernando Figueiredo (mediador social pelo Senac, professor da Fatec de Jaú, mestre em desenvolvimento e meio ambiente, membro do Transversal (grupo de filosofia e educação) da Unicamp)

Exibição de vídeo feito por alunos do 1º ano de CS, para uma campanha contra o abuso e exploração de crianças e adolescentes, para a disciplina de sociologia.

Local: sala 27 bloco azul/piso superior (sala 1º ano de CS)

 

21h Lançamento de livro

Imagens em Jogo”

Aline Furlanetto, Amanda Rocha, Cristiano Zanardi, Edvaldo Filho, Luís Germano, Neide Carlos, Vitor Garcia e Wilian Olivato são os oito fotógrafos que cobriram os Jogos Abertos do Interior em 2012 e 2014, datas em que Bauru sediou a competição, considerada o maior evento esportivo sul-americano, e reuniram o resultado de todo o trabalho neste livro.

Autores presentes na jornada - Amanda Rocha (Jornal A Cidade ON/Araraquara), Neide Carlos (Jornal da Cidade/Bauru) e Wilian Olivato (Casa Lume/Bauru).

Local: Anfiteatro

 

21h Workshop

Estratégias para Facebook

Matheus Francelin Bardeli (MR/Tempo; especialista em Gestão da Comunicação em Mídias Digitais; publicitário/FIJ

Local: sala 22 bloco azul/piso superior (sala 2º ano de CS)

 

DIA 17 DE MAIO – QUARTA-FEIRA

 

19h Mesa-redonda

Desafios e perspectivas do jornalismo esportivo: internet e novos panoramas midiáticos

José Carlos Marques (Unesp/Bauru)

Alexandre Azank (TV TEM/Bauru)

Mediação: Silvio Saraiva Junior

Local: Anfiteatro

 

19h Palestra

5 passos para construir um negócio digital de sucesso

Guilherme Mazzeto (Kodame Serviços Web Ltda., autor do livro O Executivo Digital)

Local: sala 22 bloco azul/piso superior (sala 2º ano de CS)

 

19h Mesa-redonda

Mulheres na comunicação: desafios e conquistas

Janine Medeiros (Nação Interativa; diretora Associação dos Profissionais de Propaganda (APP) de Campinas

Thamires Magalhães Motta (co-fundadora do Coletivo Abre Alas, primeiro coletivo universitário feminista da Unesp de Bauru, Frente de Mulheres de Bauru; idealizadora e editora-chefe do site Casa de Labrys)

Mediação: Danielly Resaffe (Coletivo Labrys)

Local: sala 27 bloco azul/piso superior (sala 1º ano de CS)

 

21h Mesa-redonda

Inbound marketing e o valor das marcas

Celso Eduardo Brandão Junior; Bruno Simon Sanchez e Vinícius Ferreira, relação pública (HVMANIZE Comunicação Integrada/Jaú)

Local: Anfiteatro

 

 

21h Bate-papo

Entendimento ao cliente: a diferença entre atender e entender

Neto Palermo (Dote Publicidade/Franca, diretor APP Franca, membro do LEAG)

Local: sala 27 bloco azul/piso superior (sala 1º ano de CS)

21h Palestra

 

A exploração espacial e a comunicação com o público

Misael Chagas especialista em fisiologia aeroespacial e membro da International Space University.

Local: sala 22 bloco azul/piso superior (sala 2º ano de CS)

 

DIA 18 DE MAIO – QUINTA-FEIRA

 

19h Mesa-redonda

Fake news e o ruído na comunicação midiática

Denis Porto Renó (Unesp/Bauru)

Ana Karina Victor (Comércio do Jahu)

João Jabbour (Jornal da Cidade/Bauru)

Local: Anfiteatro

 

19h Cineclube

O Quarto Poder” – 20 anos - exibição seguida de debate

Condução: Silvio Saraiva Junior

Local: sala 27 bloco azul/piso superior (sala 1º ano de CS)

 

 

19h Palestra

Google: como aliar tecnologia e educação?

José Dutra de Barros Neto (Educador Google, com certificação em Google Apps e Google Chrome. Atua no desenvolvimento de projetos e soluções educacionais e formação e capacitação para alunos, professores e gestores educacionais, todos com enfoque tecnológico e pedagógico)

Local: sala 22 bloco azul/piso superior (sala 2º ano de CS)

 

19h Oficina

Canva.com: facilitando a produção de layouts

Nathaly Barbieri Marcondes Cesar (FIJ)

Local: laboratório bloco laranja

 

21h

O Quarto Poder” – 20 anos - exibição seguida de debate

Condução: Silvio Saraiva Junior

Local: sala 27 bloco azul/piso superior (sala 1º ano de CS)

 

21h Palestra

Marcas com personalidade: a importância do conceito na criação de conteúdo online e off-line

Mikael Corrêa

Local: Anfiteatro

 

21h Oficina

Comunicação não violenta e novas abordagens jornalística

João Guilherme D´Arcádia

Local: sala 3 bloco azul/piso térreo (sala 4º ano de jornalismo)

 

21h Bate-papo

Assessoria de imprensa

Ariane Urbanetto Andrioli (HAC)

Tamara Urias (Unimed/Regional Jaú)

Local: sala 22 bloco azul/piso superior (sala 2º ano de CS)

 

 

Mostras permanentes

 

1. Exposição: “18 de Maio. Campanha contra o abuso e exploração de crianças e adolescentes”

Turma: 1º ano

Disciplina: Sociologia

Professor: Grasiela Lima

Apoio: professor Murilo Ronchesel

 

2. Exposição: "Os sentidos do trabalho: ensaio fotográfico sobre a afirmação e negação do trabalho na crise do capitalismo contemporâneo"

Turma: 2º ano

Disciplina: Filosofia

Professor: Grasiela Lima

Apoio: professor Danilo Berbel

 

3. Exposição: "Experimentos fotográficos"

Turma: 2º ano

Disciplina: Introdução à Fotografia

Professor: Danilo Berbel




Confira a programação da Jornada de Comunicação Social


Postado por Estela Capra em 15/05/2017



   Alunas de enfermagem passam em concurso da Famesp

        22/10/2018


   Nota de falecimento

        22/10/2018


   Jornada de biomedicina

        22/10/2018


   Projeto da Fundação atende 130 alunos

        21/10/2018


   Enfermagem das FIJ promovem ações no Outubro Rosa

        19/10/2018



JORNADA DA COMUNICAÇÃO SOCIAL 2017

15.mai a 17.mai

 

DIA 15 DE MAIO – SEGUNDA-FEIRA

19h Abertura

Local: Anfiteatro

 

19h20 Bate-papo com egressos – jornalismo

Thais Bezerra de Moraes, Caroline Paganeli e Diego Santos, Daniele Varandas-

Local: 14 bloco marfim (ao lado Anfiteatro)

 

19h20 Bate-papo com egressos – publicidade e propaganda

Isis Crispim Spirandelli, Maria Eugênia Ribeiro Gabrieli, Sérgio Bride, Vinicius Cequinatto Benjamim, Thiago Henrique Buzon

Local: Anfiteatro

 

21h Mesa-redonda

O que a sociedade espera da mídia

Afonso Caramano (formado em Letras/FIJ; colaborador Observatório da Imprensa; articulista Comércio do Jahu)

Rafael Molan (FIJ)

Mediação: Bianca Zaniratto

Local: Anfiteatro

 

21h Bate-papo

Fotografia Publicitária: competências e desafios

Israel Denadai (fotógrafo de casamentos há 8 anos e hoje se dedica à fotografia de moda, publicidade e retratos, além de projetos autorais.)

Local: 14 bloco marfim (ao lado Anfiteatro)

 

 

DIA 16 DE MAIO – TERÇA-FEIRA

19h Mesa-redonda

Estratégias comunicacionais e novas narrativas jornalísticas

Roberto Aparecido Pallu (diretor da Polvo Produtora, de Bauru, implementou primeira TV Educativa e realizou centenas de trabalhos audiovisuais no Brasil e fora do país e agora empresta seu talento para a equipe do prefeito Clodoaldo Gazzetta, de Bauru)

Tom Oliveira (jornalista/FIJ, testemunhou a extinção do jornal impresso Tribuna Araraquara e permaneceu na equipe do site A Cidade ON)

Mediação: João Guilherme D´Arcádia

Local: Anfiteatro

 

19h Oficina

Como se expressar bem em público

Jorge Montanari (Grupo Teatral Expressões/Barra Bonita)

Local: sala 22 bloco azul/piso superior (sala 2º ano de CS)

 

19h Palestra

Cultura de Paz e Comunicação Interpessoal

Fernando Figueiredo (mediador social pelo Senac, professor da Fatec de Jaú, mestre em desenvolvimento e meio ambiente, membro do Transversal (grupo de filosofia e educação) da Unicamp)

Exibição de vídeo feito por alunos do 1º ano de CS, para uma campanha contra o abuso e exploração de crianças e adolescentes, para a disciplina de sociologia.

Local: sala 27 bloco azul/piso superior (sala 1º ano de CS)

 

21h Lançamento de livro

Imagens em Jogo”

Aline Furlanetto, Amanda Rocha, Cristiano Zanardi, Edvaldo Filho, Luís Germano, Neide Carlos, Vitor Garcia e Wilian Olivato são os oito fotógrafos que cobriram os Jogos Abertos do Interior em 2012 e 2014, datas em que Bauru sediou a competição, considerada o maior evento esportivo sul-americano, e reuniram o resultado de todo o trabalho neste livro.

Autores presentes na jornada - Amanda Rocha (Jornal A Cidade ON/Araraquara), Neide Carlos (Jornal da Cidade/Bauru) e Wilian Olivato (Casa Lume/Bauru).

Local: Anfiteatro

 

21h Workshop

Estratégias para Facebook

Matheus Francelin Bardeli (MR/Tempo; especialista em Gestão da Comunicação em Mídias Digitais; publicitário/FIJ

Local: sala 22 bloco azul/piso superior (sala 2º ano de CS)

 

DIA 17 DE MAIO – QUARTA-FEIRA

 

19h Mesa-redonda

Desafios e perspectivas do jornalismo esportivo: internet e novos panoramas midiáticos

José Carlos Marques (Unesp/Bauru)

Alexandre Azank (TV TEM/Bauru)

Mediação: Silvio Saraiva Junior

Local: Anfiteatro

 

19h Palestra

5 passos para construir um negócio digital de sucesso

Guilherme Mazzeto (Kodame Serviços Web Ltda., autor do livro O Executivo Digital)

Local: sala 22 bloco azul/piso superior (sala 2º ano de CS)

 

19h Mesa-redonda

Mulheres na comunicação: desafios e conquistas

Janine Medeiros (Nação Interativa; diretora Associação dos Profissionais de Propaganda (APP) de Campinas

Thamires Magalhães Motta (co-fundadora do Coletivo Abre Alas, primeiro coletivo universitário feminista da Unesp de Bauru, Frente de Mulheres de Bauru; idealizadora e editora-chefe do site Casa de Labrys)

Mediação: Danielly Resaffe (Coletivo Labrys)

Local: sala 27 bloco azul/piso superior (sala 1º ano de CS)

 

21h Mesa-redonda

Inbound marketing e o valor das marcas

Celso Eduardo Brandão Junior; Bruno Simon Sanchez e Vinícius Ferreira, relação pública (HVMANIZE Comunicação Integrada/Jaú)

Local: Anfiteatro

 

 

21h Bate-papo

Entendimento ao cliente: a diferença entre atender e entender

Neto Palermo (Dote Publicidade/Franca, diretor APP Franca, membro do LEAG)

Local: sala 27 bloco azul/piso superior (sala 1º ano de CS)

21h Palestra

 

A exploração espacial e a comunicação com o público

Misael Chagas especialista em fisiologia aeroespacial e membro da International Space University.

Local: sala 22 bloco azul/piso superior (sala 2º ano de CS)

 

DIA 18 DE MAIO – QUINTA-FEIRA

 

19h Mesa-redonda

Fake news e o ruído na comunicação midiática

Denis Porto Renó (Unesp/Bauru)

Ana Karina Victor (Comércio do Jahu)

João Jabbour (Jornal da Cidade/Bauru)

Local: Anfiteatro

 

19h Cineclube

O Quarto Poder” – 20 anos - exibição seguida de debate

Condução: Silvio Saraiva Junior

Local: sala 27 bloco azul/piso superior (sala 1º ano de CS)

 

 

19h Palestra

Google: como aliar tecnologia e educação?

José Dutra de Barros Neto (Educador Google, com certificação em Google Apps e Google Chrome. Atua no desenvolvimento de projetos e soluções educacionais e formação e capacitação para alunos, professores e gestores educacionais, todos com enfoque tecnológico e pedagógico)

Local: sala 22 bloco azul/piso superior (sala 2º ano de CS)

 

19h Oficina

Canva.com: facilitando a produção de layouts

Nathaly Barbieri Marcondes Cesar (FIJ)

Local: laboratório bloco laranja

 

21h

O Quarto Poder” – 20 anos - exibição seguida de debate

Condução: Silvio Saraiva Junior

Local: sala 27 bloco azul/piso superior (sala 1º ano de CS)

 

21h Palestra

Marcas com personalidade: a importância do conceito na criação de conteúdo online e off-line

Mikael Corrêa

Local: Anfiteatro

 

21h Oficina

Comunicação não violenta e novas abordagens jornalística

João Guilherme D´Arcádia

Local: sala 3 bloco azul/piso térreo (sala 4º ano de jornalismo)

 

21h Bate-papo

Assessoria de imprensa

Ariane Urbanetto Andrioli (HAC)

Tamara Urias (Unimed/Regional Jaú)

Local: sala 22 bloco azul/piso superior (sala 2º ano de CS)

 

 

Mostras permanentes

 

1. Exposição: “18 de Maio. Campanha contra o abuso e exploração de crianças e adolescentes”

Turma: 1º ano

Disciplina: Sociologia

Professor: Grasiela Lima

Apoio: professor Murilo Ronchesel

 

2. Exposição: "Os sentidos do trabalho: ensaio fotográfico sobre a afirmação e negação do trabalho na crise do capitalismo contemporâneo"

Turma: 2º ano

Disciplina: Filosofia

Professor: Grasiela Lima

Apoio: professor Danilo Berbel

 

3. Exposição: "Experimentos fotográficos"

Turma: 2º ano

Disciplina: Introdução à Fotografia

Professor: Danilo Berbel